Navigation

Nationalteam SUP

 

SUP TEAM MEN

Benedigt Götz

Homespot: München

Disziplinen: Surfing

Benjamin Kohl

Homespot: Hamburg

Disziplinen: Surfing

Cedric Fahlbusch

Homespot: Berlin

Disziplinen: Distance, Technical

Kai Carstens

Homespot: Kleinmanchow

Disziplinen: Distance, Technical

Kimo Kersting

Homespot: Köln

Disziplinen: Surfing, Sprint

SUP Podcast Episode:

Lasse Sauerteig

Homespot: Berlin

Disziplinen: Techical, Distance, Sprint

Martin Teichmann

Homespot: Berlin

Disziplinen: Techical, Distance

Maui Sach

Homespot: Arguineguin (Gran Canaria)

Disziplinen: Distance, Technical, Sprint

SUP Team Women

Anne de Boer

Homespot: Hannoversch Münden

Disziplinen: Distance, Sprint

Hannah Krah

Homespot: Dresden

Disziplinen: SUP Sprint

Josephina Karst

Homespot: Ingolstadt

Disziplinen: Distance, Technical, Sprint

Milanka Linde

Homespot: Gran Canaria

Disziplinen: Surfing

Paulina Herpel

Homespot: Hamburg

Disziplinen: Surfing, Technical, Sprint

Tanja Ecker

Homespot: Wehr

Disziplinen: Distance, Technical, Sprint

Historie

ESF EUROSUP 2023

ESF EUROSUP PENICHE 2023 Peniche, Portugal

Mannschaftswertung Germany:
Platz 6 von 11 teilnehmenden Nationen

Platzierungen SUP Distance Racing:

Frauen

Hannah Leni Krah
Platzierung: 8.

Männer

Valentin Illichmann
Platzierung: 13.

Kimo Kersting
Platzierung: 15.

Platzierungen SUP Tech Racing:

Frauen

Paulina Herpel
Platzierung: 8.

Männer

Valentin Illichmann
Platzierung: 11.

Kimo Kersting
Platzierung: 15.

Team Manager: Tanja Ecker

Team Germany. PHOTO: Tanja Ecker

Hier geht es zum DWV-Artikel der ESF EUROSUP Peniche 2023.

ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2023

ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2023 Les Sables d’Olonne, France

Mannschaftswertung Germany:
Platz 10 von 27 teilnehmenden Nationen

Platzierungen SUP Surfing:

Frauen

Bettina Kohl:
Platzierung: 16.

Milanka Linde:
Platzierung: 16.

Männer

Benedikt Götz:
Platzierung: 13.

Benyam Bossack:
Platzierung: 31.

Platzierungen SUP Longdistance:

Frauen

Tanja Ecker:
Platzierung: 26.

Männer

Bastian Grimm:
Platzierung: 22.

Normen Weber:
Platzierung: 29.

Platzierungen SUP Sprint:

Frauen

Tanja Ecker:
Platzierung: 13.

Männer

Normen Weber:
Platzierung: 17.

Bastian Grimm:
Platzierung: X.

Platzierungen SUP Tech:

Frauen

Tanja Ecker:
Platzierung: 26.

Männer

Bastian Grimm:
Platzierung: 23.

Normen Weber:
Platzierung: 35.

Skadi Langbein:
Platzierung: 30.

Team Manager: Rachman Djajakusuma

Hier geht es zum DWV-Artikel der ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2023.
Weitere Fotos von der WM 2023 findet ihr hier.

ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2019

ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2019 El Sunzal, El Salvador

Mannschaftswertung Germany:
Platz 21 von 27 teilnehmenden Nationen

Platzierungen SUP Surfing:

Frauen

Paulina Herpel:
Platzierung: 16.

Männer

Moritz Mauch:
Platzierung: 13.

Valentin Illichmann
Platzierung: 31.

Team Manager: Moritz Mauch

Weitere Fotos von der WM 2019 findet ihr hier.

ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2018

ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2018 Wanning, China

Mannschaftswertung Germany:
Platz 16 von 26 teilnehmenden Nationen

Platzierungen SUP Surfing:

Frauen

Bettina Kohl
Platzierung: 21.

Männer

Kai Nicholas Steimer
Platzierung: 19.

Carsten Kurmis:
Platzierung: 25.

Platzierungen SUP Distance Racing:

Frauen

Hannah-Leni Krah:
Platzierung: 26.

Männer

Carsten Kurmis:
Platzierung: 29.

Frithjof Sach:
Platzierung: 30.

Platzierungen SUP Tech Racing:

Männer

Denny Kambs
Platzierung: 30.

Kai-Nicolas Steimer
Platzierung: 34.

Team Manager: Rachman Djajakusuma

Weitere Fotos von der WM 2018 findet ihr hier.

ESF EUROSUP 2018

ESF EUROSUP SARDINIA 2018, Italien

Mannschaftswertung Germany:
Platz 7 von 11 teilnehmenden Nationen

Platzierungen SUP Distance Racing:

Frauen

Hannah Leni Krah
Platzierung: 8.

Männer

Valentin Illichmann
Platzierung: 13.

Kimo Kersting
Platzierung: 15.

Platzierungen SUP Tech Racing:

Frauen

Paulina Herpel
Platzierung: 8.

Männer

Valentin Illichmann
Platzierung: 11.

Kimo Kersting
Platzierung: 15.

Team Manager: Valentin Illichmann

ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2017

ISA WORLD SUP AND PADDELBOARD CHAMPIONSHIP 2017 Kopenhagen, Dänemark

Mannschaftswertung Germany:
Platz 16 von 26 teilnehmenden Nationen

Platzierungen SUP Surfing:

Frauen

Paulina Herpel
Platzierung: 25.

Noelani Sach
Platzierung: 37.

Männer

Carsten Kurmis
Platzierung: 17.

Kai Nicholas Steimer
Platzierung: 33.

Platzierungen SUP Distance Racing:

Frauen

Sonni Hönscheid
Platzierung: 2. (Silber Medalie)

Noelani Sach
Platzierung: 28.

Männer

Steven Bredow
Platzierung: 28.

Valentin Illichmann
Platzierung: 49.

Platzierungen SUP Tech Racing:

Frauen

Paulina Herpel
Platzierung: 23.

Noelani Sach
Platzierung: 27.

Männer

Paul Ganse
Platzierung: 33.

Kai-Nicolas Steimer
Platzierung: 40.

Team Manager: Carsten Kurmis
Team Officials: Peter Rochel, Thomas Unterrainer

Weitere Fotos von der WM 2017 findet ihr hier.

Mit der DWV Presseinfo/Newsletter verpasst du nichts mehr!

Partner & Sponsoren

dryrobe ISA DSH DOSB Surfing Medicine International Gefördert durch Bundesministerium des Innern und für Heimat GGD EU Surfing Federation

Der DWV ist mitten drin

"Zwischen den Wellen" beschreibt die Leitidee des DWVs. Wenn du wissen willst, was genau dahinter steckt und was der DWV für Arbeit leistet, schau dich auf der Philosophieseite um!

Philosophie des DWV

20 Jahre SurfDM

Der DWV ist 2016 zum 20. mal der Ausrichter der jährlich stattfindenden Deutschen Surfmeisterschaften. Dieses Jubiläum feiern wir mit einer Kampagne und alten Gewinnern. Du bist aber selbstverständlich auch herzlich eingeladen mit zu feiern!

Zur Kampagne

XXXXXXXXX

Coming Soon!